+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Утепление пола

Утепление пола

Качественное утепление пола позволяет сохранить значительную часть тепла внутри помещения. Через не изолированный пол, как правило, теряется до 20% от всех теплопотерь в доме, так как тепло, через такой пол, будет уходить в грунт, в соседние неотапливаемые помещения, а также выходить наружу. Правильно выполненная теплоизоляция, даст возможность значительно уменьшить расходы на отопление. Главным элементом, оказывающим большое влияние на уровень комфортности в помещении, считается теплая поверхность пола. Человеческому организму, для нормального функционирования, требуется, чтобы все поверхности, внутри жилого помещения, имели температуру не более чем на два градуса ниже, чем сам окружающий воздух.

утепление пола гостиной в современном стиле в загородном доме из бруса

Если исходить из того, что половину всего тепла человеческое тело теряет за счет теплоизлучения, то сразу становится понятно, что главными причинами подобных потерь становятся температурные показатели таких элементов дома, как пол, стены и потолочные перекрытия. Еще на стадии проектирования пола, необходимо учитывать возможность образования конденсата на его поверхности, а также в местах его соединения со стенами. Со временем, конденсат может привести к образованию плесени и грибковых соединений, оказывающих пагубное воздействие как на саму конструкцию сооружения, так и на здоровье проживающих в нем людей. Самый лучший способ избежать подобного негативного явления, это грамотно спланировать и качественно произвести утепление пола. Наиболее оптимального результата, в этом случае, можно достичь за счет совместной теплоизоляции, вместе с полом, всех прилегающих к нему поверхностей (подвальных стен, кольцевой балки, цоколя и т. д.).

утепление пола спальни- мансарды в современном стиле в загородном доме из бруса

Исходя из сказанного выше, следует вывод, что если пол в жилом доме располагается очень близко к поверхности грунта, непосредственно контактирует с наружным воздухом или граничит между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями, то его утепление, в этих случаях, будет просто необходимо. Подобная процедура позволяет одновременно решить несколько проблем, существенно сэкономить на отоплении, улучшить комфортность проживания и снизить загрязнение воздуха. Кроме жилых домов, утепление пола может тоже потребоваться и при строительстве сооружений других типов. Вследствие того, что на материалы, используемые в качестве утеплителя, оказываются значительные нагрузки, то наиболее важными показателями, которыми они должны отличаться, является повышенная стойкость к сжатию и очень низкий уровень деформации под действием давления.

утепление пола кабинета в современном стиле в загородном доме из бруса с фотообоями

Другими немаловажными качествами такого материала, дающего возможность до минимума уменьшить толщину всех конструктивных элементов, считается очень низкий уровень теплопроводности и способность, на протяжении очень долгого времени, сохранять свои первоначальные свойства, даже в случае воздействия на него нагрузок и влажности. Материал, применяемый в качестве теплоизоляции, также должен быть очень удобен в использовании, достаточно легко резаться, просто и быстро укладываться, создавая при этом минимальное количество отходов, что позволит существенно снизить затраты на процедуру утепления пола.