+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Золотой цвет в интерьере

Золотой цвет в интерьере

Золотой цвет в интерьере. Применение золотого цвета. Интересные решения! Золото вечно. Золото – это богатство, власть и достаток, именно поэтому золотые интерьеры всегда были привилегией царей и знати, а основными стилями, где этот цвет использовался безмерно, были рококо, барокко и ампир. Несмотря на то, что со временем вычурный и помпезный дизайн интерьер потеряли свою привлекательность, золотой цвет до сих пор применяют при оформлении помещений.

Одни считают этот цвет слишком претензионным, другие не могут вписать его в избранный стиль, но для всех ясно одно – золотой цвет в дизайне интерьера будет востребованным всегда.

дизайн кухни-гостиной в парижской классике в светлых тонах с мрамором и элементами из латуни

Особенности золотого цвета

Актуальность золотого цвета в дизайне интерьера доказывать не нужно — золотые акценты сейчас на пике дизайнерской моды и грозят оставаться там еще долго. Случилось это потому, что золотой цвет в интерьере стал более доступным, а также от того, что в отличие от прежних времен, когда интерьер нагромождали тяжелыми позолоченными штуковинами, сейчас достаточно добавить несколько недорогих аксессуаров и дом преобразится кардинально.


Нельзя утверждать, что золотой цвет используют исключительно в дизайне интерьера стиля барокко или рококо. Руки и фантазия умелого дизайнера воплотят желания хозяина квартиры в любом стиле. Приглушенные и потертые оттенки золота на мебели и на аксессуарах, характеризующие модный сейчас стиль шебби-шик, привнесут в помещение романтику и уют. Использованием современных материалов – металла, стекла, пластика – в сочетании с ярким золотом и монохромными цветами отличается минимализм. Приблизит интерьер к классицизму текстиль в золотом цвете, вычурные позолоченные статуэтки, приглушенно золотые элементы мебели, которые хорошо сочетаются с темными или светлыми оттенками общего дизайна интерьера.

ванная комната с фурнитурой под золото и большим зеркалом     интерьер ванной комнаты с душевой кабиной с отделкой под мрамор

Использование золотого цвета

Золотой цвет в дизайне интерьера рекомендуется использовать в пропорции один к трем по отношению ко всей палитре, не сосредотачивая золото в каком-то одном участке, а равномерно распределяя его по всем зонам помещения. Золото – теплый цвет, поэтому гармонично смотрится с оттенками именно теплой цветовой гаммы. Идеально сочетание золотого цвета в интерьере со всеми оттенками коричневого, с пурпурным, оранжевым и красным. Изысканно золото в обрамлении бирюзы и голубого цвета, но особенно стильно и элегантно выглядит с черным.


Начинать преображение комнаты можно с элегантной люстры, которая наполнит помещение элегантным искрящимся блеском и позолотой. Достаточно выбрать люстру с каркасом золотого цвета и зеркальными частичками, которые визуально будут делать ее более богатой. Такую люстру можно повесить в столовой, в гостиной, в спальне.

Тумба, журнальный столик и другие предметы мебели золотого цвета тоже могут присутствовать в помещении. Если же вам кажется, что золотая мебель – это слишком смело, достаточно добавить отдельные элементы. Это могут быть золотистые шторы, диванные подушки, светильники. Поставьте на изящный фарфоровый столик золотистую вазу, украсьте интерьер салфетками золотистого цвета, подсвечниками, статуэтками. Украсьте стены картинами в золотых рамках. И картины приобретают особый блеск, и с таким дизайном интерьер выглядит более гламурным и изысканным.

Если позволяют размеры помещения, а основной стиль приближен к рококо или барокко, то вполне уместными будут крупные позолоченные предметы мебели. Интерьер в золотом цвете не будет помпезным, если это будет не яркий золотой, а немного приглушенный оттенок, напоминающий состаренную позолоту. Мраморные колонны, украшенные позолоченным узором, хорошо впишутся в просторное помещение с высокими потолками.

дизайн интерьера спальни в бежевых тонах в современной классике